Responsable d’équipe : manager par les compétences

Réf n° TGF002e-16

Objectifs

  • Utiliser les outils de gestion des compétences  (fiches de fonction, tableau de polyvalence…….)
  • Identifier les besoins en compétences de son secteur,
  • Préparer l’évolution des compétences des membres de son équipe.
  • Conduire un entretien professionnel

MOYENS

Jeux de rôles et mises en situation à partir de cas concrets

Public concerné

Toute personne en situation d'encadrant

Prérequis

Cette formation ne nécessite pas de prérequis

Contenu

 

Comprendre la démarche GPEC

  • Enjeux
  • Objectifs
  • Démarche et outils

 

Identifier l’utilité de la fiche de fonction et du référentiel de compétences

  • Démarche qualité
  • Classification des emplois
  • Plan de Formation
  • Entretiens annuels
  • Recrutement…

 

Les outils pour manager les compétences.

 

Mener un entretien (annuel ?) professionnel

  • Le contexte, les obligations et les enjeux de l’entretien professionnel
  • Les différents temps et étapes de l’entretien professionnel
  • Les différents dispositifs de formation tout au long de la vie
    • Compte Personnel de Formation,
    • CIF,
    • CQPM,
    • VAE,
    • Professionnalisation,
    • Bilan de compétences
    • Conseil en évolution professionnelle

 

Développer les compétences

  • Les activités à transmettre
  • Le choix des situations de travail
  • Les séquences et les progressions pédagogiques

 

Evaluer les compétences

  • L’évaluation de la progression et des niveaux d’acquisition
  • Les différentes formes d’évaluation des compétences

 

Outils, méthodes, moyens :

  • Analyse des outils existants dans l’entreprise
    • Fiche de fonction
    • Référentiel de compétences
    • Supports d’entretien

 

Travail sur la matrice de compétences de son équipe

 

Mise en situation pour accompagner la montée en compétences des collaborateurs

  • Choix de dispositif de formation

Validation

Attestation de fin de formation

Supports

Fascicule

Modalités de suivi

Enquête de suivi à 6 mois